Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Кулинария, цветы, беседка...

ТЕМА: Беседка

Re: Постные блюда 01 Апр 2012 19:29 #3999

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
тоже самое, но пасха, это же не кулич совсем
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Последнее редактирование: 01 Апр 2012 19:30 от Елька.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Постные блюда 01 Апр 2012 19:41 #4000

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Лена, у нас, в Украине, пасками называют то, что у вас называют куличами ;)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Беседка 01 Апр 2012 19:45 #4002

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Ага, я поняла - шутишь :P :)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Постные блюда 01 Апр 2012 20:07 #4005

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Ну у нас тоже зачастую путают. Рецепт пасхи я написала в Праздничном столе. Пасха мне нравится больше кулича почему-то.
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Беседка 01 Апр 2012 20:10 #4007

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Да нет это часы шутят. На часах видишь сколько времени, а рядом стоит метеостанция на ней тоже часы и они показывают сколько на самом деле времени.
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Постные блюда 01 Апр 2012 20:27 #4008

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Ну, почему путают... я бы сказала, что это особенности местного колорита! И мы тут вобще иногда по-украински говорим :P
так что это перевод с русского на украинский (куличи = паски - смотрим здесь).
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 01 Апр 2012 22:21 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Постные блюда 02 Апр 2012 06:51 #4019

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
[url=
Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные пасхи. Кулич и пасха – это не одно и то же. Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а пасха – это творожный десерт.

С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и пасха (в смысле творожный десерт) – это в русском языке. А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска. Слова кулич в украинском языке просто нет. Кроме того, творожная пасха – блюдо, требующее много времени и сил, поэтому куличи иногда принято просто называть пасхами.

Кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.).

Творожная пасха (в Требнике – млеко огустевшее, то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения.
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Последнее редактирование: 02 Апр 2012 06:56 от Елька.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vasara

Re: Постные блюда 02 Апр 2012 07:36 #4021

  • MUSSYA
  • MUSSYA аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 75
  • Спасибо получено: 87
  • Баллов: 0
  • Репутация: 2
Мне всегда хочется сделать творожную пасху, но проблема в форме для этой пасхи. А, можно придумать что-то из сподручных средств?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Постные блюда 02 Апр 2012 08:32 #4026

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
MUSSYA пишет:
Мне всегда хочется сделать творожную пасху, но проблема в форме для этой пасхи. А, можно придумать что-то из сподручных средств?
Посмотрите в теме "Праздничный стол", я там написала из чего я делала замену, когда у меня не было формы. Но напишу еще раз. Пластиковое ведерко 0,5 л из под майонеза, в донышке нагретым шилом наделала много дырочек (как в лейке), для того, чтобы сыворотка стекала. Остальную технологию опишу в теме "Праздничный стол"
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vasara

Re: Наши хвастики - фотографии наших работ 02 Апр 2012 10:38 #4033

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
irkaa пишет:
я согласна с Аллой, на фото в пасмах эта пряжа не очень привлекает, а в шальках у Ярославы и у вас такая свежая и нежная!БРАВО!
Я тоже на этот цвет обратила внимание только после шали Ярославы. Теперь этот цвет стал любимым, еще хочется из него чего-нибудь сваять, но мне кажется, что я очень свободно вяжу, этот цвет смотрелся бы лучше если бы было плотнее?
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Наши хвастики - фотографии наших работ 02 Апр 2012 11:07 #4034

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Не надо плотнее! Это узор такой - воздушный, вон у тебя меньше 150 грамм на такую шикарную по размеру шаль ушло. А у Ярославы же шаль из 8/2 ;) Но, ИМХО, 8/2 для "Сада Аллы" точно не пошла бы.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 02 Апр 2012 14:04 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Green Mouse, Елька

Re: Беседка 02 Апр 2012 11:26 #4036

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
У нас тоже "кулич" - никто не говорит, называют паской. А пасху из творога обычно практически никто не готовит - наверное, особенности пасхального стола в каждой местности свои. Скорее делают обычную творожницу - запекают в духовке творог с изюмом или курагой.
Последнее редактирование: 02 Апр 2012 11:30 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vasara

Re: Беседка 02 Апр 2012 11:28 #4037

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
А я о чем? :P
Паска - перевод на украинский русского слова "кулич". Куличи - по-русски, у нас - паски.
P.S. И это совершенно точно. (Чтобы не думали, что мы что-то путаем).
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 02 Апр 2012 11:30 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Беседка 02 Апр 2012 13:36 #4041

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Green Mouse пишет:
У нас тоже "кулич" - никто не говорит, называют паской. А пасху из творога обычно практически никто не готовит - наверное, особенности пасхального стола в каждой местности свои. Скорее делают обычную творожницу - запекают в духовке творог с изюмом или курагой.
А мне кажется, что просто это забылось со временем, да и возится никто не хочет, запеканка, т.е. творожник это же быстро и без хлопот... :)
Алла я прочитала "не ГОВОРИТ", а "не ГОТОВИТ". А про местные особенности - я тоже пасху увидела, только когда стали ходить в церковь освещать яйца, меня заинтересовало и я начала ее готовить, оказалось очень вкусно, делаю я ее не так давно, наверное лет 5 или 6. А вот родители до сих пор так ни разу и не делали.
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Последнее редактирование: 02 Апр 2012 14:59 от Елька.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Беседка 02 Апр 2012 13:39 #4042

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
Scarlet пишет:
А я о чем? :P
Паска - перевод на украинский русского слова "кулич". Куличи - по-русски, у нас - паски.
P.S. И это совершенно точно. (Чтобы не думали, что мы что-то путаем).
Алла, я же написала: "А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска. Слова кулич в украинском языке просто нет. Кроме того, творожная пасха – блюдо, требующее много времени и сил, поэтому куличи иногда принято просто называть пасхами."
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Беседка 02 Апр 2012 13:43 #4043

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
При том изобилии стола, которое бывает на Пасху, часто и до творожницы никто уже не доходит, объедаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.200 секунд