Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Кулинария, цветы, беседка...

ТЕМА: Дачный вопрос :)

Re: Дачный вопрос :) 18 Авг 2012 21:34 #6212

  • Эркюльчик
  • Эркюльчик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 1278
  • Баллов: 2225
  • Репутация: 16
  • 2-ое место в конкурсе Жаккардовые бабочки
Rimusia
Раньше мы лук держали в корзинах, чтобы он проветривался. Держали корзину в квартире, но хотя бы раз в месяц его перебирали, чтобы выявить плохие луковицы. Лук хранился до апреля месяца. :P А сейчас не покупаем лук в таких количествах, все можно и в магазине купить.

Scarlet
По поводу яблок, все зависит от их сорта. Например, антоновка дольше декабря, максимум января не лежит. Яблоки укладываю в деревянный ящик, желательно в один слой, чтобы видно было какой портится и его убрать. Накрываю в холод одеялами и старыми вещами. Лежат у меня они на лоджии. Если подморозятся, сильно не расстраиваюсь пускаю их целиковыми в компот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Дачный вопрос :) 18 Авг 2012 22:18 #6213

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Эркюльчик пишет:
Scarlet
По поводу яблок, все зависит от их сорта. Например, антоновка дольше декабря, максимум января не лежит. Яблоки укладываю в деревянный ящик, желательно в один слой, чтобы видно было какой портится и его убрать. Накрываю в холод одеялами и старыми вещами. Лежат у меня они на лоджии. Если подморозятся, сильно не расстраиваюсь пускаю их целиковыми в компот.
Ну, про сорта - эт да, понятненько :) Например, то же Семеренко (люблю кисло-сладкие яблоки
).
У нас на балконе летом жарко, зимой - холодно.
Пробовали заворачивать каждое яблочко в отдельную бумажку: на сколько помню, до Нового года не пролежали :dry: Хоть в виде сока хранить получается - и то хорошо B)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 18 Авг 2012 22:24 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 19 Авг 2012 00:23 #6214

  • Rimusia
  • Rimusia аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 285
  • Баллов: 0
  • Репутация: 3
Эркюльчик пишет:
Rimusia
Раньше мы лук держали в корзинах, чтобы он проветривался. Держали корзину в квартире, но хотя бы раз в месяц его перебирали, чтобы выявить плохие луковицы. Лук хранился до апреля месяца. :P А сейчас не покупаем лук в таких количествах, все можно и в магазине купить.
Эркюльчик,оказывается я знаю намного больше вас. ;) Что лук надо хранить в тепле,энто мы знаем :) ,в прошлом году было очень жаркое лето,темп. поднималась до 32гр.Лук хорошо просушился,так продержался до нового уражая.Сейчас у нас темп. поднимается до 25,просушить на солнце неудатся.Идеальная темп. для хорошей просушки 50-60гр,при такой темп. появляется прочная шелуха,а уж где хранить лук в карзинках или в чулках не имеет никакого значения. :)
Яблоки без погреба долго сохранить трудно :( ,им нужна низкая (но не минусовая) темп., влажность воздуха.
Последнее редактирование: 19 Авг 2012 00:25 от Rimusia.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Дачный вопрос :) 19 Авг 2012 18:31 #6216

  • Новотройчанка
  • Новотройчанка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
  • Спасибо получено: 224
  • Баллов: 300
  • Репутация: 2
Rimusia пишет:
Яблоки без погреба долго сохранить трудно :( ,им нужна низкая (но не минусовая) темп., влажность воздуха.
и я свои пять копеек добавлю: яблоки не желательно хранить в одном погребе с картошкой, яблоки приобретают едва заметный картофельный аромат и хуже хранятся. Мы храним в пластиковых овощных ящиках в один-два слоя, но каждое яблоко, прямо с дерева заворачиваем в бумагу, день-два охлаждаем на даче на веранде, а только затем спускаем в погреб, хранятся в зависимости от сорта до января-марта месяца, хотя год на год не приходится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Дачный вопрос :) 19 Авг 2012 19:49 #6218

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Новотройчанка пишет:
яблоки не желательно хранить в одном погребе с картошкой, яблоки приобретают едва заметный картофельный аромат и хуже хранятся
Ого :ohmy: Спасибо! А у нас в подвальчике гаража как раз и жили картошка с яблоками :unsure:
Ира, а до марта яблоки лежат, не сморщиваясь? (Реально интересно можно ли так долго сохранять первозданный вид, не используя пакостную химию :sick: ).
Хотя у нас же еще то, что все люди собирают в сентябре, октябре, уже на данный момент или собирается, или уже собрано. Даже Семиренко B) угу, то самое - зимнее.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 19 Авг 2012 20:51 #6219

  • Rimusia
  • Rimusia аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 285
  • Баллов: 0
  • Репутация: 3
Даже сажать картошку под яблоней нерекомендуется :( ,яблоки могут содержать,какоето ядовитое вещество, которое есть у картошки в плодах. :sick:
У меня одна яблоня растет,наз.Pilot,так яблоки держутся до нового урожая,и главно,что они остаются сочными. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 20 Авг 2012 19:33 #6221

  • Новотройчанка
  • Новотройчанка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
  • Спасибо получено: 224
  • Баллов: 300
  • Репутация: 2
Да, действительно. Яблоки сорта БОГАТЫРЬ хорошо хранятся до нового года, а сорта КРАСА СВЕРДЛОВСКА до марта точно, дальше не знаю, т.к. после праздника уже ничего не остается.Scarlet пишет:
что все люди собирают в сентябре, октябре, уже на данный момент или собирается, или уже собрано. Даже Семиренко B) угу, то самое - зимнее.
У нас в этом году фруктов вообще нет. После майского града абрикосы все осыпались, вишни потекли и были благополучно склеваны птицами, а яблоки и груши(побитые градом) еще не созревшие, почти все сгнили прямо на деревьях. Так что в этом году хранить ничего. Благо все же немного наморозила нарезанными брусочками яблоки для шарлотки, и кусочками яблоки и груши для компотов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Дачный вопрос :) 20 Авг 2012 22:15 #6222

  • Rimusia
  • Rimusia аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 161
  • Спасибо получено: 285
  • Баллов: 0
  • Репутация: 3
Ирина,а что(или кто)такое "шарлотка" ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 20 Авг 2012 23:55 #6223

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Новотройчанка пишет:
У нас в этом году фруктов вообще нет. После майского града
Да, печально :unsure:
Ира, а замороженные яблоки, груши нормально получаются? Как потом в выпечке? Чувствуется резиновость, водянистость (или еще какие-то побочные эффекты от замораживания) или хорошо выходит?
Rimusia пишет:
Ирина,а что(или кто)такое "шарлотка" ;)
Яблочный пирог такой :) :) :)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 20 Авг 2012 23:56 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Rimusia

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 09:30 #6224

  • Новотройчанка
  • Новотройчанка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
  • Спасибо получено: 224
  • Баллов: 300
  • Репутация: 2
Для шарлотки яблоки режу брусочками, как на картофель фри. Замораживаю порционно в пакетах. На подготовленную форму выкладываю ровным слоем яблоки без разморозки. Лишней влаги или других побочных явлений не замечала. Получается вкусно и быстро.

Вот стандарьный рецепт "Шарлотка"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елька, Rimusia

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 11:38 #6226

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
А у меня шарлотка - бисквит с яблоками - яблоки заливаются бисквитным тестом (яйца+сахар+мука), а лучше часть залить, часть выложить сверху.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 15:18 #6227

  • Новотройчанка
  • Новотройчанка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 82
  • Спасибо получено: 224
  • Баллов: 300
  • Репутация: 2
этому рецепту больше 50 лет, он достался мне от мамы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 15:42 #6228

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
А я и не говорю, что он неправильный :unsure: Но, ИМХО, шарлотка сродни оливье - рецептов очень много и никто не говорит, что есть один истинный, а остальные все не годятся.
И опять же местные особенности приготовления...
Не знаю, как делают окрошку в России, но у нас в одних местах её делают на сыворотке или квасе, в других на основе сметаны и майонеза. Разве какая-то из них неправильная? :(
Например, вот :blush:
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 21 Авг 2012 15:55 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елька, Новотройчанка, Rimusia

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 17:56 #6230

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
А я в тесто для шарлотки кладу все, что "залежалось"... :) майонез, сметану, маргарин.... :silly: , только не подумайте, что все одновременно :blink:
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 19:03 #6239

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Елька пишет:
майонез, сметану, маргарин.... :silly:
А чего - нормальный такой себе комплект :silly: :silly: :silly: Например, в тесто на орешки (знаете - которые в форме пекутся ;) надо бы сделать, кстати :) ) входят и маргарин и майонез - и нормально!
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Дачный вопрос :) 21 Авг 2012 19:10 #6243

  • Елька
  • Елька аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • меня зовут Лена
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1081
  • Баллов: 300
  • Репутация: 9
нет, Алла, я кладу если есть например майонез, то его, яйца, мука, соль сахар...., а не все сразу - и майонез, и сметану, а маргарин...
Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet
Время создания страницы: 0.226 секунд