Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Кулинария, цветы, беседка...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Что мы читаем и смотрим

Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 17:37 #6371

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Green Mouse пишет:
Дамы, мне тут пришла идея - выношу на ваш суд. Может, нам сделать темку о книгах и фильмах, которые мы читали/смотрели? Будет возможность рассказать о чем-то новом или хорошо забытом старом, поделиться впечатлениями. А то иногда хочется посмотреть, к примеру, что-нибудь, а не знаешь, что бы поискать. Ну и неплохи были бы краткие отзывы или аннотации к тому, что не является широко известным - чтоб можно было понять, заинтересует или нет.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 17:45 #6374

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
"На солнечной стороне улицы"
Давно хотела посмотреть телефильм по книге Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы"
Книгу прочла еще год назад, в принципе, понравилось - но меня постоянно отвлекали авторские вставки. Возможно, для кого-то именно в этом и есть ценность книги - свидетельства очевидца, параллельный взгляд на происходящее, воспоминания детства, в конце концов. Но лично мне это мешало. Как будто постоянно звучало: "И я!... И я тоже там была.... все видела, рядом проходила".
Пусть не обижаются на меня ценители творчества Рубиной - но это не самая сильная, на мой вкус, ее книга.
А вот фильм получился неплохой. Хотя и тут есть маленькое "но" - слишком слабо сыграна роль Кати. Если в молодости - еще ничего, то с "возрастной" частью актриса откровенно не справилась.
Но и фильм, и книга - стоит потраченного времени.

Это история о жизни, которой нет, о городе и стране, которых тоже уже нет. И, конечно, о людях. О том, как ломает жизнь - каждого по разному, и о тех, кто не поддается, найдя в ней смысл. О попытках выжить любой ценой и о том, что иногда эта цена слишком высока. О вере, которая держит над грязью - и не только и не столько вере в бога. И о том, что "жизнь прекрасна - на солнечной стороне улицы". А сторону мы вольны выбрать сами.
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 17:45 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 17:47 #6375

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
"Никогде" - мысли о прочитанном
Я все-таки собралась и прочитала книгу Нила Геймана "Никогде" - много о ней слышала, но как-то не доходили руки.
Вот наконец и мне есть, что о ней сказать.
Может быть, это не лучшая книга из тех, что я читала. Мне она напомнила несколько других - цикл "Тайный город" Панова, некоторые фрагменты "Дороги" Олди, немного - как же без нее - "Хроники Нарнии". Это только первое, что пришло в голову. Но, должна сказать, что прочитала с удовольствием, и вот уже пару дней мысли продолжают крутиться вокруг книги - а для меня это несомненное достоинство.
Один из моментов, заставляющих задуматься - для нас (относительно благополучных людей) те, кто по какой-то причине выпал из жизни, действительно становятся невидимками. Нам удобнее их не замечать, и спим мы вполне спокойно в тепле и уюте своих квартир. Мы не увидим и просто перешагнем через человека, лежащего на асфальте - либо брезгливо обойдем.
А главный герой книги -нет. Сделало ли это его счастливее - не знаю. Да и кто ответит на этот вопрос? Мы в своей жизни чаще всего ходим по замкнутому кругу дом-работа-дом. Иногда посиделки с друзьями, реже - поездка в отпуск. Но горизонт наш постепенно сужается, круг интересов тоже. А главный герой книги вырвался за рамки обыденной жизни - и увидел другой мир. Пусть мир этот - не Рай, но в нем есть что-то завораживающее. Не зря же он, так рвавшийся домой, к привычным реалиям - снова захотел туда.
И еще одно - я раньше никогда не "болела" Лондоном. Когда меня спрашивали, куда бы я хотела поехать, где побывать - как-то даже не приходило в голову назвать Лондон. Но у Геймана город описан так "вкусно", с такой любовью - и это заставило меня задуматься - может, пора собрать чемоданчик и поехать?
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 17:48 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, olya.mitroxina, олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 17:50 #6376

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
Люди и дельфины
"… Что может быть проще, чем плыть в одной лодке? Твоё весло, моё весло, и наша лодка мчит к горизонту. Что может быть проще, чем понять друг друга? Твоя песня, моя песня, и мир становится прекрасным…"
С этих слов начинается чудесный фильм моего детства - "Люди и дельфины". Сейчас мало кто о нем помнит, да и тогда немногие посмотрели.
Это удивительный, добрый, красивый фильм. Прекрасные места - мой любимый Крым, Карадаг. И фильм этот заставляет задуматься, сопереживать его героям. Вообще немного напоминает "Понедельник..." Стругацких - люди увлечены своим делом, интересной работой. И еще - они пытаются доказать всем то, что для них давно очевидно: дельфины - разумные, мыслящие существа, и человек - не царь природы, а только ее часть.
И попытка понять друг друга, узнать, услышать - это, может быть, самое важное в нашей жизни.
Конечно, на фоне современных блокбастеров с миллиардными бюджетами и спецэффектами фильм может показаться невзрачным - но если не обращать на это внимания, а вдуматься, вслушаться, постараться посмотреть на мир глазами его героев...
В общем - твоя песня, моя песня - и мир становится прекрасным
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, olya.mitroxina, олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 17:53 #6377

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
У меня вообще-то странные вкусы в плане кино и литературы. Если кому это интересно - я буду продолжать.
Больше всего в моей библиотеке фантастики и фэнтези. Из фильмов предпочитаю советские.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 18:32 #6382

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Продолжать, конечно!
"Люди и дельфины" - не помню этот фильм, но уже хочу посмотреть.
Из тебя получился бы хороший литературный и видео-критик ;)
У меня вкусы еще более странные :silly: Тоже люблю советские фильмы или новенькие мелодрамы (желательно "русскоговорящие", не иностранные). А под вязания очень удобно включать небольшой сериальчик (серий до 24, больше я смотреть просто не вынесу :lol: ), который можно даже больше слушать, чем смотреть.
Из чтения - до прочтения художественной литературы очень редко дело доходит :unsure: если есть время на чтение, обычно читаю что-то из образовательной литературы.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Green Mouse, олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 19:01 #6384

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
"Хождение по мукам"
Второй день подряд с огромным удовольствием смотрю многосерийный телефильм "Хождение по мукам" с Алферовой, Соломиным, Ножкиным.... Там много замечательных актеров,можно долго перечислять.
В который раз убеждаюсь, что практически утеряна старая советская кинематографическая школа. Современных хороших телефильмов раз-два и обчелся. Сплошное мыло. А это - ФИЛЬМ. Он с первой минуты погружает в то время, заставляет сопереживать героям. И снято, и сыграно - великолепно. И настолько переданы и дух, и буква книги. А книга - одна из лучших (на мой взгляд) на эту тему. Есть еще одна - "Белая гвардия" Булгакова - ее я обожаю и знаю практически наизусть.
Но я хотела о другом. Пересказывать сюжет нет нужды. Я надеюсь, что многие все-таки читали книгу или видели фильм.
Страшное проклятие - жить в эпоху перемен. Когда старый мир уже "разрушен до основанья", "а затем" - еще не наступило, рождается в крови новое завтра и никто не может сказать, каким оно будет.
Герои этой эпопеи ищут себя, свое место в этой жизни, и при этом пытаются сохранить душу, любовь, веру в людей. Это не так просто. Но им удается. Белые или красные - все это уже не так важно. Важно понять, где правда, важно не потерять себя. Не дай бог нам когда-нибудь узнать, что такое гражданская война - которая проводит линию фронта через семью, которая заставляет убивать вчерашних друзей, братьев, людей одного с тобой языка и веры, одной Родины. И как тяжело остаться человеком в страшной мясорубке, не ожесточиться, не озлобиться, не возненавидеть.
А как прекрасны лица героев фильма. Сестры Булавины, особенно в минуты испытаний - как лики русских икон, прекрасные, с неземным светом в глазах. Как стойки и сильны мужчины - Рощин и Телегин.

И в конце хочу процитировать гениальнейшую фразу А.Толстого из этого романа:
“Пройдут года, утихнут войны, отшумят революции, и нетленным останется одно только — кроткое, нежное, любимое сердце ваше...”
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 19:02 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, olya.mitroxina, Новотройчанка, Rimusia

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:07 #6385

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Green Mouse пишет:
В который раз убеждаюсь, что практически утеряна старая советская кинематографическая школа. Современных хороших телефильмов раз-два и обчелся.
Можно не соглашусь? :) Мне кажется, так говорят, когда ностальгируют.
Есть и молодые хорошие актёры и фильмы.
Забыла сказать, что, кроме мелодрам (кстати, можете с меня посмеяться :) :P ), я еще люблю современные фильмы про войну (те в которых прослеживается романтическая линия; где только воюют, я смотреть не стану :silly: ). Например, очень люблю фильм "Звезда" ;) готова смотреть его снова и снова. Там есть и драма, и любовь... и вобще всё очень по честному! Актёры великолепные (с Игорем Петренко в главной роли), каждый пропустил это через себя.
Или разве плохой фильм "Диверсант"? А Владислав Галкин какой актёр был! Эх...
Всё, ушла в кусты
Может, тут я одна такое смотрю, а все остальные за классику :)
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 22:17 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта, Алёна Иванова

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:21 #6386

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
Алла, это не ностальгия.
Я люблю фильмы о войне, и могу привести примеры гораздо более сильных фильмов: "Они сражались за Родину", "Судьба человека", "Обратной дороги нет", "Офицеры", "Батальоны просят огня", "А зори здесь тихие", "В бой идут одни "старики"", да этот список огромный.
А "Звезда" вообще и Петренко в частности, увы, впечатления не произвели.
Это лично мое мнение, я не претендую на его всеобщесть и правильность. Просто когда я смотрю те фильмы, я плачу. А современные - не трогают.
Галкин - да, актер был от Бога. Светлая память.
Кстати, во всех фильмах, что я назвала, есть и романтическая линия ;)
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 22:23 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта, Алёна Иванова

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:26 #6387

  • олиетта
  • олиетта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 191
  • Баллов: 400
  • Репутация: 2
Green Mouse пишет:
У меня вообще-то странные вкусы в плане кино и литературы. Если кому это интересно - я буду продолжать.
Больше всего в моей библиотеке фантастики и фэнтези. Из фильмов предпочитаю советские.
Мне интересно! :)
По-поводу литературы, фантастикой в былые времена увлекалась. Но попадалась, как-то такая, которая не цепляла вообще и поэтому, сюжет из головы вылетал быстро. Теперь даже не вспомню, каких авторов читала. Современные любовные романы и детективы не берусь читать. Не буду говорить о них плохого, но по одному из них читать пыталась. Бросала чтение и, не дойдя до середины. Содержание этих книг - это прямая речь,сюжета нет. Может мне такие попались? Но желание читать их отбито. Люблю классику. Из любимых моих книг Ч.Айдматов "Белый пароход"(повесть). Перечитывала не один раз. Сюжет о маленьком мальчике, о его видениях на жизнь, о его мыслях и мечтаниях. Вообще в книгах Айдматова много об отношениях между людьми. Еще у него есть романы "И дольше века...". Сложная книга(по моему мнению). Параллельно идут много сюжетов и прошлого, и настоящего, простого людского , и фантастического(дело было на космодроме), и даже лиса на железнодорожных путях.
Признаюсь честно, что последние 3 года из-за рождения сына, читаю мало. Доходят руки до статеек в журналах и интернете о воспитании, развитии и здоровья ребенка.
Сейчас в планах повесть Александра Торик "Флавиан" (основана на реальных событиях). Года три назад коллега давала почитать(на работе многие отзывались о книге положительно),но я так и отдала,не открыв книгу.
Меня зовут Ольга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Scarlet, Green Mouse, olya.mitroxina

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:35 #6388

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
А я очень люблю книги, написанные хорошим языком. И такие есть среди современных. Всем, кому, как мне, прияятно помимо сюжета читать книги, в которых каждое слово на своем месте, где язык музыкален и проза переходит в поэзию - рекомендую Г.Л.Олди. Это творческий тандем двух харьковских писателей - Громова и Ладыженского. Очень глубокие, философские, красивые книги, с захватывающим сюжетом, это не НФ и не фэнтези - это какой-то новый стиль. Я позже расскажу подробнее об их книгах, если будут желающие
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта, Rimusia

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:36 #6389

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Green Mouse пишет:
Алла, это не ностальгия.
Ностальгия-ностальгия! Пройдёт какое-то время и классическое восприятие пополнится современными ныне фильмами. У каждого времени свои герои. Потому и надо снимать современные фильмы про войну.
Из названного готова плакать (так же как над "Звездой" :P :P :P ) над фильмом в "Бой идут одни старики". Остальное - сильно, но не моё.
Уж лучше "Калина красная".
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 22:38 от Scarlet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:48 #6390

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
Значит, я человек "из раньшего времени" :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:52 #6391

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Опять я со своим шиворотом-навыворотом... "Тариф новогодний" - так тонко закрутить сюжет надо уметь. Классный новогодний фильм!
Я романтик - так что фильмы мне нравятся соответствующие :silly: Драм хватает в новостях по телевизору, смотреть всё равно буду лёгкое, приятное, интригующее... ну, или познавательное!
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта, mamanata

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:54 #6392

  • Scarlet
  • Scarlet аватар
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Сообщений: 6789
  • Спасибо получено: 12003
  • Баллов: 0
  • Репутация: 73
Green Mouse пишет:
Значит, я человек "из раньшего времени" :oops:
Ну, Галкин-то тебе тоже нравится.
Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, Вам прийдётся делать то, что Вы никогда не делали (К. Шанель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Что мы читаем и смотрим 01 Сен 2012 22:55 #6393

  • Green Mouse
  • Green Mouse аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 2286
  • Баллов: 550
  • Репутация: 37
  • Приз зрительских симпатий "Свидание с осенью" Приз зрительских симпатий в конкурсе "Орхидея" 4-ое место в конкурсе "Кокетка"
Именно поэтому я вообще новости не смотрю - лучше уж смотреть то, что дает пищу уму и душе. Времени жаль на околополитическую грязь, которую льют с экранов телевизоров
А Галкин мне нравился еще маленьким - у него вышел роскошный Геккельбери Финн :)
Последнее редактирование: 01 Сен 2012 23:01 от Green Mouse.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: олиетта
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.204 секунд